pixel

OPTIONS Liaisons

Quer queira fazer uma mudança relacionada com o seu próprio uso de substâncias, ou esteja a explorar recursos e serviços para um ente querido, o seu OPTIONS Liaison local é alguém em quem pode confiar para o ajudar a navegar. Os contatos são profissionais de uso de substâncias, conectados a uma rede de recursos locais para redução de danos, tratamento e recuperação, bem como outros serviços. Oferecem orientação sem julgamentos, compreendendo que o caminho de cada um é único e que nem todos os serviços são adequados para todas as pessoas. Entre em contacto agora e leia mais sobre as formas de encontrar apoio abaixo.

OPTIONS Liaisons, por município*

*This list will be updated as more Liaisons come on board for each Maine county. In the case of an immediate medical emergency, such as an overdose, call 911.

Androscoggin County:
Dave Bilodeau – dbilodea@tcmhs.org – (207) 344-1828
Thomas Hibbert – thibbert@tcmhs.org(207) 841-3642
or Request Help Online


Aroostook County:
Marshall VanHollow – mvanhollow@amhc.org(207) 554-0576
Justin Martin – jmartin@amhc.org(207) 493-3361
Kristen Gile – kgile@amhc.org(207) 496-2153
or Request Help Online


Condado de Cumberland: Tom MacElhaney - tjmacelhaney@sweetser.org - (207) 468-2848 ou Pedir Ajuda Online


Condado de Franklin: Bobbijean Rose, CADC - brose@sweetser.org - (207) 468-4327 ou Solicite Ajuda Online


Condado de Hancock: Nick St. Louis - nstlouis@amhc.org - (207) 496-9430 ou Pedir Ajuda Online


Condado de Kennebec: Dawn Kearns - dkearns@sweetser.org - (207) 446-3304 ou Pedir Ajuda Online


Knox County:
Will Bucklin, LADC – wbucklin@sweetser.org(207) 468-7792
or Request Help Online


Condado de Lincoln: Nicholas Loscocco - nloscocco@sweetser.org - (207) 468-3483 ou Pedir Ajuda Online


Condado de Oxford: Glenn Gordon - glenn.gordon@ocmhs.org - (207) 357-1751 ou Susan Friend, MHRT-C - susan.friend@ocmhs.org - (207) 418-7090 ou Solicite Ajuda Online


Condado de Penobscot: Ashley Roberts, CADC - aroberts@chcs-me.org - (207) 991-1162 ou Solicite Ajuda Online


Condado de Piscataquis: Megan Harrigan, CADC - mharrigan@chcs-me.org - (207) 949-0271 ou Solicite Ajuda Online


Condado de Sagadahoc: Kate Nolting, LMSW - knolting@sweetser.org - (207) 468-3463 ou Solicite Ajuda Online


Condado de Somerset: Keith Bellefleur - kbellefleur@sweetser.org - (207) 844-4732 ou Pedir Ajuda Online


Condado de Waldo: Ann Ward - aeward@sweetser.org - (207) 468-2766 ou pedir ajuda em linha


Washington County:
Joe (Eric) Finnemore – efinnemore@amhc.org (207) 762-4851
John Chapman – jchapman@amhc.org (207) 762-4851, (207) 498-9560 (cell)
or Request Help Online


York County:
Lacey Bailey, BS, CADC – lmbailey@sweetser.org(207) 468-4015
Erin McGann, CADC – emcgann@sweetser.org(207) 468-5149
Jessica Fortier – jfortier@sweetser.org(207) 844-3079
or Request Help Online


A iniciativa Overdose Prevention Through Intensive Outreach Naloxone and Safety (OPTIONS) é um esforço coordenado do Maine Office of Behavioral Health (OBH) e de outras agências estatais para melhorar a saúde dos habitantes do Maine com perturbações relacionadas com o consumo de substâncias. A OPTIONS apoia o tratamento, a redução de danos e a recuperação, e tem como objetivo reduzir o número de overdoses fatais e não fatais relacionadas com drogas. A iniciativa OPTIONS co-responderá a parceiros clínicos de saúde comportamental licenciados em serviços médicos de emergência locais (EMS) e agências de aplicação da lei em todos os condados do Maine. Os contactos trabalham em conjunto com os seus homólogos de primeira resposta para:

  1. Efetuar intervenções terapêuticas breves quando necessário.
  2. Realizar acções de sensibilização proactivas junto das comunidades em risco.
  3. Diminuir a intensidade das crises de saúde comportamental sempre que possível.
  4. Participar no acompanhamento pós-overdose e ajudar no encaminhamento de doentes.
ilustração de corações, representando os OPTIONS Liaisons locais, espalhados sobre um mapa do estado do Maine

Cada OPTIONS Liaison atende a todo o condado em que está localizado. Como parte do programa OPTIONS Liaison, o OBH e o Maine CDC estão trabalhando para integrar melhor os vários níveis de serviços de apoio em cada condado. Esses serviços podem incluir Programas de Serviço de Seringas (SSPs), distribuidores de naloxona de Nível 1 e Nível 2, Centros de Recuperação, provedores de tratamento MAT, suporte alimentar e habitacional, entre outros. Para mais informações sobre o programa OPTIONS Liaison, contacte robert.porter@maine.gov.

Veja mais histórias dos OPTIONS Liaisons do Maine, nas suas próprias palavras, sobre o trabalho nas suas comunidades.